Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли принял участие в съёмках фильма «Антонин Капустин – создатель Русской Палестины»

Документально-художественный фильм с историческими реконструкциями и интервью руководителей ИППО снимается по заказу Министерства культуры. Премьера состоится на телеканале «Культура» в 2025 году.

О своём восприятии личности человека, которому мы во многом обязаны богатому наследию Российской империи на Святой Земле, в кадре будут говорить Председатель ИППО Сергей Степашин, Председатель Совета  ИППО в Государстве Израиль, основатель Фонда Антонина Капустина Игорь Ашурбейли, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, историк, исследователь Русской Палестины Ритта Бутова, автор книги «Духовный облик архимандрита Антонина Капустина» игумен Варнава и другие.

Благодаря архимандриту Антонину, почти 30 лет возглавлявшему Русскую духовную миссию в Иерусалиме, Россия крепко стала твёрдою ногой у Святого Гроба. На Святой Земле появились такие известные на весь мир паломнические центры, оплоты православия, как Горненский монастырь; фактически был открыт Иерихон; обретён Порог Судных Врат, расположенный на территории нынешнего Александровского подворья в Иерусалиме; был передан в собственность Российской империи и тем спасён от уничтожения Мамврийский дуб (Дуб Авраама). И это лишь малая часть списка многосторонней созидательной деятельности самого знаменитого в истории начальника РДМ.

 
– Отца Антонина называют литургом, созидателем святынь, – сказал в интервью Игорь Ашурбейли. – А я бы назвал его художником. Своей жизнью он нарисовал «мозаику» Русской Палестины – то, что сегодня является основой представительства России на Святой Земле.

Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль направляет много усилий и личных средств на то, чтобы историческая справедливость была восстановлена и имя Антонина Капустина было достойно прославлено. В частности, в 2016 году Игорь Ашурбейли назвал этим именем созданный им Фонд, который сегодня управляет Сергиевским подворьем в Иерусалиме.

По мнению Игоря Рауфовича, большим вкладом в увековечение памяти отца Антонина стало бы возвращение в собственность России Александровского подворья. Этот вопрос, по которому уже собрана вся необходимая юридическая база, до сих пор находится на рассмотрении израильских властей.

Также им планируется установка памятника Антонину Капустину на Святой Земле.

 
– Будем просить МИД обратиться к властям города Иерусалима, чтобы определить место для памятника, а мы этот проект профинансируем. Кроме того, в 2016 году мы вышли с предложением о канонизации отца Антонина. Надеемся, что это тоже будет сделано в память о нём, – сказал Игорь Ашурбейли.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ